четверг, 16 августа 2018 г.

Учебник арабского языка - Ковалев, Шарбатов


Учебник арабского языка

Ковалев А. А., Шарбатов Г. Ш.
Москва, "Восточная литература" РАН, 1998 г. - 751 стр.


Описание:
Это 3-е издание "Учебника арабского языка", переработанное и расширенное (1-е издание вышло в 1960 г.). Учебник предназначен для студентов 1-го и 2-го курсов в тех учебных заведениях, где арабский язык входит в число основных учебных дисциплин, а также может служить самоучителем. В новом издании широко представлена современная общественно-политическая, экономическая и научно-техническая терминология; введены учебные тексты об арабских странах, по истории ислама, о Коране, исламских святынях, обрядах и праздниках; представлены оригинальные литературные произведения.

Учебник состоит из двух частей: фонетико-орфографической (7 уроков) и лексико грамматической (25 уроков). В первой части дано подробное описание звуков арабского литературного языка и правил их артикуляции, слогоделения, словарного ударения, интонации, а также описаны правила арабской графики и письма. Уроки второй части составлены по единой схеме. Урок начинается изложением грамматического материала, далее идет иллюстративный материал  в виде текста или отдельных предложений. Затем - упражнения для  закрепления грамматики и упражнения на повторение пройденных ранее фонетических и грамматических тем. Далее следуют материалы для накопления лексического запаса: текст, диалог, словарь к ним, лексический комментарий и упражнения.
Начиная с 14 урока вводятся хрестоматийные материалы для внеклассного чтения с целью расширения знаний студентов по языку. Эти материалы состоят из отрывков из арабской прозы и поэзии, образцов арабского фольклора (пословиц и поговорок, басен и загадок).
Книга дополнена арабско-русским и русско-арабским словарями и грамматическими таблицами.

Формат файла: pdf
Размер: 46.96 Mb

Скачать:
Яндекс.Диск