пятница, 28 сентября 2018 г.

Русско-французский словарь

Русско-французский словарь: Профессиональная и обыденная
коммуникация

Авторы: А.П. Седых, Ж. Багана, А.Н. Лангнер. 
М. : Флинта Наука, 2010. – 168 с.

Описание:
Предлагаемый вашему вниманию «Русско-французский словарь профессиональной и обыденной коммуникации» представляет собой попытку обобщения личного опыта авторов на уровне деловых и бытовых контактов между русскими и французами, представителями различных слоев населения, от свиноводов до президентов. Главная задача составителей – предоставить читателю словаря действенный инструмент для осуществления успешного двуязычного общения с учетом экстралингвистических факторов коммуникации.
Словарь построен по тематическому принципу и состоит из двух частей и приложений.
Первая часть содержит наиболее частотную терминологию из различных областей профессиональной деятельности: бизнеса, маркетинга, строительства, страхования, информатики, животноводства и пр.
Вторая часть, наряду с общеэкономическими понятиями, отражает национально-культурную специфику речевого поведения русских и французов. Будучи профессионалом или непрофессионалом, человек не может обойтись без эмоций. В самом общем смысле, качество человеческих намерений может быть дифференцировано по шкале «позитив / негатив». Содержание второй части строится по данному принципу. Каждый может найти здесь высказывания, соответствующие как его темпераменту, так и тону коммуникативной ситуации. Здесь же представлены наиболее употребительные пословицы и поговорки, которые входят в активный коммуникативный багаж представителей обоих языковых сообществ.
В приложениях содержится материал гендерных наименований, полезные сокращения и иллюстрированный словарь по ряду тем: автомобиль, скутер, мотоцикл, компьютер, свиная туша, станок опороса, дом, электроинструмент, наиболее распространенный инструмент «домашнего мастера». Иллюстрации помогут переводчику (зачастую это представительницы прекрасного пола) «увидеть» предмет, обозначаемый иностранным словом и наглядно представить специфику его функционирования.
Словарь предназначен для преподавателей, школьников, студентов, изучающих французский язык, переводчиков и специалистов, использующих иностранный язык в процессе профессионального общения.


Формат файла: pdf
Размер; 36.1 Mb

Скачать:
Яндекс.Диск