понедельник, 17 сентября 2018 г.

Общественно-политическая лексика

Общественно-политическая лексика. Англо-русский словарь-справочник

Учебное пособие для студентов институтов и факультетов иностранных языков
Автор: В. Н. Крупнов
Москва, "Высшая школа", 1985 г. - 175 стр.


Описание:

Настоящий словарь-справочник является учебным пособием, предназначенным для студентов институтов и факультетов иностранных языков и филологических факультетов университетов. Его цель - способствовать организации усвоения лексики в определённой системе, обеспечить возможность адекватного перевода текстов общественно-политической тематики, что предусмотрено программами для указанных высших учебных заведений.

Особенностью настоящего словаря является наличие в нём в целом ряде случаев определений из широко известных английских и американских словарей, дающих некоторую дополнительную информацию, социально-историческую или страноведческую, что способствует правильному переводу оригинальных источников.

Известно, что язык газеты представляет собой единство экспрессии и стандарта. Знание широкоупотребительных политических клише и штампов является необходимым условием адекватного понимания и перевода публицистических газетных текстов, а также активного овладения данным лексическим слоем. Наряду с труднопереводимыми словосочетаниями, составитель данного словаря стремился также представить, в целях систематизации лексики, и некоторые распространённые газетные штампы и клише.

Словарь содержит свыше 3 000 лексических единиц и построен по алфавитно-гнездовому принципу.

Формат файла: pdf
Размер: 7.25 Mb

Скачать:
Яндекс.Диск