среда, 20 июня 2018 г.

Новогреческо-русский словарь

Новогреческо-русский словарь


Составители: И.П. Хориков, М.Г. Малеев; под редакцией П. Пердикиса и Т. Пападопулоса
Москва, «Русский язык», 1980 г.
Словарь включает в себя около 67000 слов.


Описание:
"Приступая к работе над данным изданием, авторы ставили своей целью создание такого словаря, который мог бы служить переводчикам, преподавателям и студентам высших учебных заведений. В словаре в основном учтены потребности русского читателя. В определённой мере учитывалась возможность использования словаря и греческим читателем, изучающим русский язык или работающим в области русского языка.
В словаре отражена общеупотребительная лексика новогреческого языка, включающая язык художественной, общественно-политической литературы и живой разговорной речи, а также наиболее употребительные научно-технические термины. Довольно полно представлена фразеология - устойчивые словосочетания и идиоматические выражения, пословицы, поговорки, а также речевые обороты и штампы. Примеры даются, главным образом, для иллюстрации оттенков значений слов, а также в тех случаях, когда греческие слова и выражения не имеют точного эквивалента в русском языке и их приходится переводить с помощью различных оборотов и словосочетаний."
В основу данного словаря положена димотика (разговорный стиль греческого языка).
К словарю приложен список географических названий, список наиболее употребительных сокращений и некоторые правила чтения и ударения в новогреческом языке.

Формат  файла: djvu
Размер: 27.09 Mb

Скачать:
Яндекс.Диск




Archive