суббота, 31 декабря 2011 г.

Новый год, Рождество, Пасха и другие праздники в аврамических религиях

Аврамические религии – это иудаизм, ислам и христианство, то есть религии, признающие Авраама родоначальником многих народов и вышеперечисленных религий. Мусульмане называют Авраама Ибрагим. Эти религии оказали огромное влияние на всё человечество, даже на такие страны, как Китай и Индия. И, естественно, что праздники, отмечаемые их адептами, по факту стали праздниками всего человечества, даже если некоторые из них утратили свой первоначальный религиозный смысл. Во всяком случае, среди большой части человеческого общества. Например, атеисты весьма охотно отмечают Рождество, многие Пасху. Секуляризация человечества в целом не отменила эти праздники. Более того, глобализация культурного наследия человечества привела к тому, что все стали отмечать всё, что возможно. Это также связано и с заложенным в человеке желанием, которое римляне сформулировали коротко: «хлеба и зрелищ», то есть быть сытым и праздным. Поэтому появилось множество новогодних дат – от иудейского Нового года до китайского Нового года. И вообще, люди пользуются любой возможностью, чтобы как можно больше отдыхать и веселиться, даже если они не очень-то устали от трудов праведных и неправедных.

четверг, 29 декабря 2011 г.

Поздравления на арабском языке

 Поздравляю! - [ Mabrook ] - مبارك

С Днем рождения! - [ id (ыид) meelad sa'eed ] - عيد ميلاد سعيد (форм.)
С Днем рождения![ kol sana wenta tayeb] -  كل سنة وانت طيب (наиболее распространенная фраза, буквально означает "каждый год хороший")
С Днем Рождения! - [ sana hilwa ya gameel ] - سنة حلوة يا جميل (дружеское, неформальное поздравление; египетский вариант; буквально означает "прекрасный / сладкий год")

воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Грамматика французского языка

Книги по грамматике французского языка (скачать) для начинающих и продолжающих учить французский язык, для школьников и взрослых, студентов и преподавателей .


Грамматика французского языка
Грамматика французского языка. Практический курс: Учебник для институтов и факультетов иностранных языков.

Авторы: И. Н. Попова, Ж. А. Казакова
Издательство: Москва, Нестор, 1997 г.
Формат: PDF
Размер: 22.78 MB

Учебник предназначен для студентов I и II курсов институтов и факультетов иностранных языков.
Учебник носит чисто практический характер. Его цель - помочь тем, кто учит французский язык, овладеть наиболее употребительными грамматическими формами и конструкциями. Грамматические определения даются на французском языке в простой и доступной для понимания форме. Большая часть языкового материала, используемого в объяснениях и упражнениях, заимствована из произведений французских авторов.

СКАЧАТЬ | DOWNLOAD
Грамматика французского языка [Попова, Казакова]